БЕГЕМОТІВ НЕМА

Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
100 литров бензина
#1
Без света обитатели севастопольского Аквариума уже скоро могут погибнуть
Служба новостей ForPost
25/06/2026 - 17:00


У музея осталось совсем немного бензина для генераторов.

[Image: akvarium-sevastopol-ryby-kollekciya-otkl...l.jpg.webp]
Коллекция Аквариума насчитывает около 4500 экземпляров
При самых неблагоприятных условиях обитатели севастопольского Аквариума могут погибнуть уже через несколько часов. В уникальном музее морской фауны на исходе топливо, которое обеспечивает работу компрессоров, подающих воздух в бассейны и аквариумы. Обращения в экстренные службы и топливные компании пока результата не дали, рассказал ForPost директор компании-оператора Аквариума Юрий Кравцов.
Коллекция севастопольского Аквариума-музея, насчитывающая около 4500 морских обитателей. Как сообщил нашей редакции Юрий Кравцов, оставшегося топлива для бесперебойной работы генераторов хватит примерно до 18:00 сегодняшнего дня. 

Quote:«Ночью отключили электричество, мы за это время израсходовали практически весь свой запас бензина. Если не появится, мы просто не сможем дальше обеспечивать жизнь животных, и они погибнут», – говорит руководитель Аквариума.
По его словам, для подачи воздуха во все аквариумы и бассейны требуется около 100 литров бензина в сутки. При кратковременных отключениях расход меньше, но сейчас не получается приобрести топливо ни на заправочных станциях, ни с рук. 
Вчера, 24 июня, при длительном отключении сотрудники музея спасали коллекцию за счёт покупки бензина с рук по завышенной цене 150 рублей за литр. Сегодня же, по словам Кравцова, топливо невозможно приобрести даже за 200–300 рублей.
Представитель Аквариума по вопросу покупки топлива обращался в сети ТЭС и АТАН, но везде получил отказ.

Quote:«Одни сослались на то, что отпуск бензина курирует заместитель губернатора Севастополя, другие заявили, что вопрос решается только в Симферополе», – говорит Юрий Кравцов.
Также руководство аквариума шесть раз оставляло заявки по номеру 112, но всякий раз получало лишь формальный ответ: «отправили на реагирование». Реальной помощи за этим не последовало.
На вопрос, пытались ли они связаться напрямую с властями, директор ответил отрицательно.

Quote:«Губернатор один раз в месяц принимает по предварительной записи. Как с ним можно срочно связаться – я не знаю», – признаётся руководитель компании-оператора.
Между тем ситуацию, по словам руководителя Аквариума, уже можно назвать критической. 
Quote:«Понимаете, это уже не вопрос бизнеса или чего-то личного. Если погибнет коллекция, это будет тяжёлый удар. Для её восстановления потребуются многие годы. И жалко животных. Не хочется обрекать их на смерть», – говорит Юрий Кравцов.
Особую ценность, по его словам, представляют редкие морские черепахи. В российских аквариумах и океанариумах насчитывается всего шесть таких особей, и две из них живут в Севастополе.
Аквариум-музей – старейший в России, его коллекция формировалась десятилетиями. В 2023 году аквариум уже серьёзно пострадал в результате «шторма века». Тогда погибло несколько сотен морских обитателей. Коллекцию уникальных морских животных и рыб удалось восполнить при помощи коллег из Евпатории и Москвы. Ряд ценных экземпляров сотрудники Аквариума привезли сами.
ForPost будет следить за развитием событий и надеяться на поиск решения.
Напомним, в Севастополе и Крыму ввели режим временного ограничения электроснабжения. Также на всём полуострове действуют ограничения на продажу топлива в связи с логистическими сложностями после атак ВСУ. Приоритет отдаётся службам жизнеобеспечения, однако, как видно из ситуации, культурные и научные объекты остаются без защиты.
Алина Громова 

Все материалы автора: Алина Громова
Reply
#2
пусть отольют немного из хранилишь, с которых заправляют каб-овозы су-34
Reply
#3
или отпустят рыпь в море
Reply
#4
… или физически уничтожат военных преступников владимира владимировича путена и жидочков дмитрия медведева и сергея кириенко
Reply
#5
жывотных жаль, а военных преступников владимира владимировича путена и жидочков дмитрия медведева , сергея кириенко и вениамина протасова - нет
Reply
#6
Да пусть дохнут  МРАААЗЬ
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: Нищий Пенс Вениамин Протасов, 1 Guest(s)