1 hour ago
Без света обитатели севастопольского Аквариума уже скоро могут погибнуть
Служба новостей ForPost
25/06/2026 - 17:00
У музея осталось совсем немного бензина для генераторов.
Коллекция севастопольского Аквариума-музея, насчитывающая около 4500 морских обитателей. Как сообщил нашей редакции Юрий Кравцов, оставшегося топлива для бесперебойной работы генераторов хватит примерно до 18:00 сегодняшнего дня.
Вчера, 24 июня, при длительном отключении сотрудники музея спасали коллекцию за счёт покупки бензина с рук по завышенной цене 150 рублей за литр. Сегодня же, по словам Кравцова, топливо невозможно приобрести даже за 200–300 рублей.
Представитель Аквариума по вопросу покупки топлива обращался в сети ТЭС и АТАН, но везде получил отказ.
На вопрос, пытались ли они связаться напрямую с властями, директор ответил отрицательно.
Аквариум-музей – старейший в России, его коллекция формировалась десятилетиями. В 2023 году аквариум уже серьёзно пострадал в результате «шторма века». Тогда погибло несколько сотен морских обитателей. Коллекцию уникальных морских животных и рыб удалось восполнить при помощи коллег из Евпатории и Москвы. Ряд ценных экземпляров сотрудники Аквариума привезли сами.
ForPost будет следить за развитием событий и надеяться на поиск решения.
Напомним, в Севастополе и Крыму ввели режим временного ограничения электроснабжения. Также на всём полуострове действуют ограничения на продажу топлива в связи с логистическими сложностями после атак ВСУ. Приоритет отдаётся службам жизнеобеспечения, однако, как видно из ситуации, культурные и научные объекты остаются без защиты.
Алина Громова
Все материалы автора: Алина Громова
Служба новостей ForPost
25/06/2026 - 17:00
У музея осталось совсем немного бензина для генераторов.
![[Image: akvarium-sevastopol-ryby-kollekciya-otkl...l.jpg.webp]](https://sevastopol.su/sites/default/files/styles/wide/public/2026-06-25/akvarium-sevastopol-ryby-kollekciya-otklyuchenie-elektrichestva-sevastopol.jpg.webp)
Коллекция Аквариума насчитывает около 4500 экземпляров
При самых неблагоприятных условиях обитатели севастопольского Аквариума могут погибнуть уже через несколько часов. В уникальном музее морской фауны на исходе топливо, которое обеспечивает работу компрессоров, подающих воздух в бассейны и аквариумы. Обращения в экстренные службы и топливные компании пока результата не дали, рассказал ForPost директор компании-оператора Аквариума Юрий Кравцов.Коллекция севастопольского Аквариума-музея, насчитывающая около 4500 морских обитателей. Как сообщил нашей редакции Юрий Кравцов, оставшегося топлива для бесперебойной работы генераторов хватит примерно до 18:00 сегодняшнего дня.
Quote:«Ночью отключили электричество, мы за это время израсходовали практически весь свой запас бензина. Если не появится, мы просто не сможем дальше обеспечивать жизнь животных, и они погибнут», – говорит руководитель Аквариума.По его словам, для подачи воздуха во все аквариумы и бассейны требуется около 100 литров бензина в сутки. При кратковременных отключениях расход меньше, но сейчас не получается приобрести топливо ни на заправочных станциях, ни с рук.
Вчера, 24 июня, при длительном отключении сотрудники музея спасали коллекцию за счёт покупки бензина с рук по завышенной цене 150 рублей за литр. Сегодня же, по словам Кравцова, топливо невозможно приобрести даже за 200–300 рублей.
Представитель Аквариума по вопросу покупки топлива обращался в сети ТЭС и АТАН, но везде получил отказ.
Quote:«Одни сослались на то, что отпуск бензина курирует заместитель губернатора Севастополя, другие заявили, что вопрос решается только в Симферополе», – говорит Юрий Кравцов.Также руководство аквариума шесть раз оставляло заявки по номеру 112, но всякий раз получало лишь формальный ответ: «отправили на реагирование». Реальной помощи за этим не последовало.
На вопрос, пытались ли они связаться напрямую с властями, директор ответил отрицательно.
Quote:«Губернатор один раз в месяц принимает по предварительной записи. Как с ним можно срочно связаться – я не знаю», – признаётся руководитель компании-оператора.Между тем ситуацию, по словам руководителя Аквариума, уже можно назвать критической.
Quote:«Понимаете, это уже не вопрос бизнеса или чего-то личного. Если погибнет коллекция, это будет тяжёлый удар. Для её восстановления потребуются многие годы. И жалко животных. Не хочется обрекать их на смерть», – говорит Юрий Кравцов.Особую ценность, по его словам, представляют редкие морские черепахи. В российских аквариумах и океанариумах насчитывается всего шесть таких особей, и две из них живут в Севастополе.
Аквариум-музей – старейший в России, его коллекция формировалась десятилетиями. В 2023 году аквариум уже серьёзно пострадал в результате «шторма века». Тогда погибло несколько сотен морских обитателей. Коллекцию уникальных морских животных и рыб удалось восполнить при помощи коллег из Евпатории и Москвы. Ряд ценных экземпляров сотрудники Аквариума привезли сами.
ForPost будет следить за развитием событий и надеяться на поиск решения.
Напомним, в Севастополе и Крыму ввели режим временного ограничения электроснабжения. Также на всём полуострове действуют ограничения на продажу топлива в связи с логистическими сложностями после атак ВСУ. Приоритет отдаётся службам жизнеобеспечения, однако, как видно из ситуации, культурные и научные объекты остаются без защиты.
Алина Громова
Все материалы автора: Алина Громова

